Дети будут плакать после катаклизма в 2025 году

Исследование кликабельности заголовков.

Да-да, многие, наверное, замечали, что практически в любом новостном издании большая часть заголовков будут негативные. И это совсем не означает, что мы выживаем в очень опасном мире, где все нас хотят убить. Просто так СМИ борются за внимание читателей. В условиях жесткой конкуренции используются все методы, даже не самые этичные.

Недавно на эту тему вышло великолепное исследование про влияние заголовков на читабельность новостей. Это исследование включает 22 743 случайных выборок, в которых изучили 105 000 заголовков новостей с ресурса Upworthy. Всё заголовки сравнивались по показателю CTR.

Исследование доказывает давно знакомое для журналистов правило, что негативные слова в заголовках новостей увеличивают кликабильность, а позитивные слова, наоборот, снижают ее. Оказалось, что каждое дополнительное негативное слово увеличивало количество переходов по ссылке на 2,3%. И, наоборот, каждое положительное слово в заголовке новости снижает CTR примерно на 1,0%. Интересно, что эти показатели не зависят от темы новости.

Далее исследователи изучили влияние трех эмоций — страх, радость и печаль на потребление новостей. Слова грусти увеличивали CTR на 0,7%. Слова радости снижали CTR на 0,9%. Слова страха снижали CTR на 0,7%.

Поэтому самыми популярными заголовками будут грустно-негативные. Главное, не переусердствуйте.

Полная версия исследования (на английском) здесь 

Разработка интеллектуальных сайтов в Архангельске

Они понимают потребности посетителя и показывают ему именно то, что он хочет

Узнать больше

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *